Экзамен «Жизнь в Великобритании» — часто задаваемые вопросы

02 Июн 2020, 30 mins ago

Экзамен «Жизнь в Великобритании»

При подаче заявления на натурализацию или получение постоянного вида на жительство в Великобритании Вам потребуется сдать экзамен под названием «Жизнь в Великобритании». В Великобритании насчитывается более 30 одобренных государством экзаменационных центров, где можно сдать этот экзамен.

От сдачи этого экзамена освобождены лица младше 18 или старше 65 лет. В дополнение, лица, страдающие хроническими физическими или психическими расстройствами, также могут быть освобождены от сдачи этого экзамена при условии, что они соответствуют определенному списку требований.

Как проходит экзамен?

Длительность экзамена составляет 45 минут, в течение которых требуется ответить на 24 вопроса о британских обычаях и традициях. Вопросы представлены с несколькими вариантами ответов, из которых нужно выбрать правильный. Для успешной сдачи экзамена необходимо правильно ответить на 75% вопросов.

В день сдачи экзамена Вас сфотографируют для целей удостоверения Вашей личности. На экзамен Вам нужно будет принести документ, удостоверяющий Вашу личность, который Вы указали при бронировании экзамена. Для целей бронирования экзамена принимаются следующие удостоверяющие личность документы:

  • Действительный паспорт;
  • Действительный проездной документ с фотографией;
  • Биометрический вид на жительство; или
  • Биометрическая карта резидента.

Важно также убедиться, что имя и фамилия, указанные при бронировании экзамена, полностью совпадают с именем и фамилией в удостоверяющем личность документе.

После сдачи экзамена Вы получите «уникальный регистрационный номер», который Вам нужно будет указать при оформлении заявления на натурализацию или постоянный вид на жительство в Великобритании.

В случае неуспешной сдачи экзамена, его можно пересдать через семь дней. Этот экзамен можно пересдавать неограниченное количество раз.

Как забронировать экзамен «Жизнь в Великобритании»?

Сбор за сдачу экзамена составляет 50 фунтов стерлингов, и его можно забронировать по следующей ссылке:

https://www.lituktestbooking.co.uk/lituk-web/

Можно ли отменить забронированный экзамен и вернуть сбор за сдачу экзамена?

Если Вы не можете присутствовать на экзамене, то его можно отменить, но не позднее, чем за три дня до даты экзамена. Только в этом случае Вам вернут уплаченный за сдачу экзамена сбор. Отменить забронированный экзамен можно со страницы Вашей учетной записи на сайте экзамена «Жизнь в Великобритании».

Бронирование экзамена во время пандемии COVID-19?

Вы по-прежнему можете забронировать экзамен в режиме онлайн. Поэтапное возобновление работы экзаменационных центров началось с 1 июня 2020 года.

Обращаем Ваше внимание, что ввиду ограничений в работе экзаменационных центров, Управление виз и иммиграции Великобритании может связаться с Вами, чтобы перенести Ваш экзамен на другой день, если по какой-либо причине забронированная Вами онлайн дата сдачи экзамена станет недоступной.

Фирма Gherson обладает богатым опытом работы по всем вопросам, связанным с иммиграционным законодательством Великобритании. Если у Вас возникли какие-либо вопросы в отношении экзамена «Жизнь в Великобритании», просим связаться с нами.

Информация в данном блоге предлагается только в целях общего ознакомления, она не является исчерпывающей и не содержит в себе юридической консультации. В то время как сделано все возможное, чтобы убедиться, что данные сведения и законодательство соответствуют действующим на момент публикации правовым нормам, следует помнить, что с учетом течения времени такие сведения могут перестать отражать текущие правовые положения. Фирма Gherson не несет ответственности за ущерб, в случае возникновения такового, вследствие доступа к содержащейся в этом блоге информации или ее использования. Для получения официальной консультации по действующему законодательству, пожалуйста, свяжитесь с фирмой Gherson. Юридические консультации предоставляются только на основании письменного соглашения в установленной форме, подписанного клиентом, с одной стороны, и от имени или по поручению фирмы Gherson, с другой стороны.

©Gherson 2020