31 января 2021 года открывается новая визовая категория для британских граждан Гонконга

12 Янв 2021, 30 mins ago

После того, как был принят закон о национальной безопасности в Китае, и состоялось подавление демократических активистов в Гонконге, правительство Великобритании объявило в прошлом году, что новая визовая категория для Британских граждан Гонконга (далее – «BN(O)») появится для граждан Гонконга, соответствующих определенным требованиям. Теперь объявлено, что новая категория заработает 31 января 2021 года.

Кто соответствует требованиям?

По новой категории визы смогут обращаться Британские граждане Гонконга и близкие члены их семей (даже если сами члены семьи не являются Британскими гражданами Гонконга), которые являются привычными резидентами Гонконга или Великобритании. В исключительных случаях другие члены семьи также смогут обращаться при условии, что они в состоянии показать высокий уровень зависимости от соответствующего Британского гражданина Гонконга.

Основной заявитель обязательно должен являться Британским гражданином Гонконга в соответствии с Распоряжением о Гонконге (Британское гражданство) от 1986 года.

Какие требования получения визы?

В случае подачи заявления на визу категории BN(O) из-за пределов Великобритании, заявитель должен являться привычным резидентом Гонконга. Заявители, обращающиеся за разрешением на пребывание в Великобритании, должны быть привычными резидентами Великобритании, острова Мэн, Нормандских островов или Гонконга.

Требуется представить финансовое подтверждение о том, что заявитель может обеспечить достаточное содержание и проживание в Великобритании на протяжении не менее 6 месяцев для себя (и/или своих иждивенцев). Однако минимального уровня сбережений, заработной платы или дохода не предусмотрено. Помимо этого, в соответствующих случаях требуется сдать тест на отсутствие заражения туберкулезом в одном из утвержденных центров. В рамках изначального заявления не предусмотрено требование о владении английским языком.

Какие права имеют лица, получившие визу?

Получившие визу лица смогут учиться и работать почти на любой должности, включая индивидуальную трудовую деятельность. Однако обращение за пособиями и иной государственной помощью не разрешается.

Как можно получить постоянный вид на жительство?

Получившие визу лица смогут обратиться за постоянным видом на жительство в Великобритании по истечении 5 лет. При подсчете необходимых пяти лет будет учитываться пребывание в стране по визе, предусматривающей получение постоянного вида на жительство. Получившие визу лица должны доказать, что они соответствуют требованию о владении английским языком, сдали экзамен «Жизнь в Великобритании» и не отсутствовали в Великобритании более 180 дней за какой-либо 12-месячный период в течение последних пяти лет, на которые они опираются при подаче заявления на постоянный вид на жительство.

Дети в возрасте до 18 лет и совершеннолетние члены семьи, находящиеся на существенном иждивении основного заявителя, смогут обращаться за постоянным видом на жительство только в том случае, если основной заявитель категории BN(O) обращается одновременно с ними или такому заявителю уже предоставлен постоянный вид на жительство.

Фирма Gherson обладает большим опытом работы по всем вопросам иммиграционного права Великобритании. Если у вас возникли вопросы по темам наших блогов или рубрик нашего вебсайта, или если вы желаете проконсультироваться с нами о ваших конкретных обстоятельствах, просим связаться с нами.

Информация в данных блогах предлагается только в целях общего ознакомления, она не является исчерпывающей и не содержит в себе юридической консультации. В то время как сделано все возможное, чтобы убедиться, что данные сведения и законодательство соответствуют действующим на момент публикации правовым нормам, следует помнить, что с учетом течения времени такие сведения могут перестать отражать текущие правовые положения. Фирма Gherson не несет ответственности за ущерб, в случае возникновения такового, вследствие доступа к содержащейся в этих блогах информации или ее использования. Для получения официальной консультации по действующему законодательству, пожалуйста, свяжитесь с фирмой Gherson. Юридические консультации предоставляются только на основании письменного соглашения в установленной форме, подписанного клиентом, с одной стороны, и от имени или по поручению фирмы Gherson, с другой стороны.

©Gherson 2021