Необоснованная 12-летняя задержка препятствует польскому запросу об экстрадиции

22 Oct 2016, 49 mins ago

12 октября 2016 года Высокий суд отменил постановление об экстрадиции, когда запрашивающее государство не предпринимало никаких шагов по установлению места нахождения обвиняемого лица на протяжении 12 лет, и в течение этого времени данное лицо основало успешный бизнес и крепкую семейную жизнь в Великобритании.

Польская полиция допросила апеллянта г-на Шеслеста в 2001 году в связи с подлогом и мошенничеством. К 2003 году, когда польские власти решили привлечь его к уголовной ответственности за данные преступления и вынесли внутренний ордер, он переехал в Великобританию. В последующие годы он основал успешный бизнес в Великобритании, трудоустроив девять человек, а также свою супругу. У него с его супругой было двое малолетних детей, а также 10-летняя дочь супруги, которая так же была членом семьи. С 2003 года заявитель совершал поездки по Европе, включая Польшу. В 2013 году он получил новый польский паспорт.

Польские власти заявили, что они не знали до 2015 года, что он был в Великобритании, и в этот момент они вынесли Европейский ордер на арест. Судья районного суда установил, что данная задержка не заслуживает осуждения, и что власти предприняли все разумные меры, чтобы арестовать заявителя, учитывая, что они узнали его место нахождения только в 2015 году.

Отменяя решение ниже стоящего суда, Высокий суд постановил, что удивительно, что запрашивающее государство не уведомило свои посольства в других странах, что заявитель находится в розыске. Когда он обратился за новым паспортом, ожидалось, что власти будут проинформированы посольством, что он находится в Великобритании, но этого не произошло. Не было никаких доказательств, что запрашивающее государство предприняло что-либо в период с 2003 по 2015 гг. Это не обосновано не предпринимать ничего в течение 12 лет.

Заявитель основал крепкую семейную жизнь в Великобритании. Если его выдать, его бизнес, скорее всего, свернется, а рабочие места его супруги и сотрудников будут потеряны. Его семья останется без средств к существованию, а его дети будут лишены своего отца на неопределенный срок.

При всех этих обстоятельствах суд был убежден, что судья неправильно подошел к доводам заявителя на основании статьи 8 Европейской конвенции по правам человека. Не было ясно, столкнется ли заявитель с трудностями при выдвижении возражений на обвинения в Польше, и будут ли такие трудности достаточными, чтобы считать их несправедливыми в соответствии с разделом 14 Закона об экстрадиции от 2003 года. Однако не было никакого сомнения, что экстрадиция будет притеснительной в силу прошедшего времени.

Если кому-то из ваших знакомых требуется консультация или содействие в связи с Европейским ордером на арест, просьба без промедления связываться с сотрудником нашего отдела экстрадиции.

Информация в данном блоге предлагается только в целях предоставления общей информации, она не является исчерпывающей и не содержит в себе юридической консультации. В то время как предприняты все усилия, чтобы убедиться в том, что информация и законодательство соответствуют действующим на момент публикации правовым нормам, следует помнить, что с учетом течения времени данная информация может перестать отражать текущее правовое положение. Фирма Gherson не несет ответственности за ущерб, возникающий вследствие доступа к информации, которая содержится в этом блоге, или ее использования. Для получения официальной консультации по действующему законодательству, пожалуйста, свяжитесь с фирмой Gherson. Юридические консультации предоставляются только на основании письменного соглашения в установленной форме, подписанного клиентом, с одной стороны, и от имени или по поручению фирмы Gherson, с другой стороны.

© Gherson 2016